Основной целью конференции было изучение современных проблем геологии и наук о Земле, обмен научным опытом, укрепление сотрудничества молодых ученых и специалистов.
На мероприятии наряду с ведущими учеными Узбекистана свои статьи и научные разработки представили также профессора и преподаватели, приехавшие из Республики Казахстан. Их лекции были посвящены таким актуальным вопросам, как новые направления геологических исследований, инженерная геология, охрана и эффективное использование земельных ресурсов.
В ходе конференции участники представили результаты своих научных исследований и провели оживленные дискуссии по теме. Мероприятие стало важной площадкой для научного обмена и профессионального опыта.
По итогам конференции преподавателям, научным сотрудникам и студентам, принявшим активное участие, были вручены сертификаты и памятные подарки.
Подобные мероприятия имеют большое значение для повышения научного потенциала специалистов-геологов, привлечения молодежи к научным исследованиям, развития международного научного сотрудничества.