С 16 по 20 февраля И. Абдуллаев, старший преподаватель кафедры геодезии, картографии и кадастра факультета географии и геоинформационных систем Национального университета Узбекистана, в рамках деловой поездки принял участие во встречах и экспертных дискуссиях на кафедре геоинформатики Зальцбургского университета (Австрия).
В ходе поездки были определены основные направления исследований в области туризма, его цифровизации и обновления образовательных программ. Анализ результатов опроса в рамках проекта TSour помог определить, какие знания и навыки необходимы для использования геоинформационных технологий и территориального (геопространственного) анализа в управлении туризмом.
Также состоялся обмен практическим опытом работы со статистикой туризма, открытыми данными и аналитическими панелями. Полученные результаты послужили методологической основой для интеграции геоинформационных подходов в проект «Развитие туризма в Тянь-Шане: статистика, направления и проблемы».
По итогам обсуждений были запланированы совместные проекты по созданию ГИС-платформы для мониторинга туризма в Тянь-Шане, анализа туристической нагрузки и инфраструктуры, оценки рисков и стабильности в горных районах, а также разработки цифровых образовательных модулей в области геотуризма.