Сегодня, 27 апреля, на факультете биологии и экологии Национального университета Узбекистана по инициативе клуба «Молодые биохимики» состоялся международный научный семинар. На мероприятии детально обсуждалась одна из самых актуальных тем современной биомедицины — «Шизофрения: тайны мозга и как найти новые лекарства с помощью искусственного интеллекта?».
В качестве основного докладчика выступил Эркин Шухратович Курганов, PhD, исследователь из ведущих научных центров США — Массачусетского технологического института (MIT) и Broad Institute при Гарвардском университете, член международных обществ нейронаук, физиологии и биофизики. Ученый представил научно обоснованные данные о дисбалансе дофаминовой и глутаматной систем в патогенезе шизофрении, а также о роли генетических и эпигенетических факторов.
Особое внимание было уделено революционной роли искусственного интеллекта (ИИ) в фармацевтике. Было отмечено, что:
-
ИИ в несколько раз ускоряет процесс идентификации новых молекул лекарственных препаратов путем анализа огромных массивов биологических данных;
-
Данная технология не только экономит время, но и обеспечивает высокую точность при повышении эффективности медикаментов.
Данный международный диалог стал важной платформой для молодых ученых и студентов в изучении современных научных достижений и расширении международного сотрудничества. В семинаре также приняли участие проректор НУУз по вопросам молодежи и духовно-просветительской работе Т. Хожиев, а также профессора, преподаватели, магистранты и студенты Гулистанского и Каршинского государственных университетов в дистанционном формате (через платформу Zoom).
