В НУУз прошла научно-практическая конференция по вопросам противодействия экономическим правонарушениям

8 апреля 2026 года в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека состоялась научно-практическая конференция на тему «Совершенствование механизмов противодействия экономическим правонарушениям в нашей стране».

Данное мероприятие было организовано в целях реализации задач, определённых Указом Президента Республики Узбекистан от 16 февраля 2026 года № ПФ-21, в сотрудничестве Национального университета Узбекистана и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.

В ходе конференции были обсуждены вопросы совершенствования современных правовых механизмов предупреждения, выявления и пресечения экономических правонарушений, внедрения передового зарубежного опыта, а также укрепления взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества в обеспечении экономической безопасности.

В работе конференции приняли участие представители ряда министерств и ведомств, а также ведущих высших образовательных учреждений. В частности, специалисты Министерства экономики и финансов, Центрального банка, Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре, Таможенного комитета, Налогового комитета, Ташкентского государственного юридического университета, Ташкентского государственного экономического университета, Таможенного института и Научно-исследовательского института бюджетно-налоговой политики, а также профессорско-преподавательский состав и научные исследователи.

В рамках конференции были заслушаны и обсуждены доклады, посвящённые экономико-правовым аспектам экономических правонарушений, причинам и условиям их возникновения, мерам профилактики, а также современным механизмам борьбы с ними.

Кроме того, участники проанализировали существующие проблемы в данной сфере и выработали конкретные научно-практические предложения и рекомендации по их устранению.

По итогам мероприятия активные участники — профессорско-преподавательский состав и студенты — были награждены благодарственными письмами, дипломами и сертификатами.

Последние новости