Этот веб-сайт в настоящее время работает в тестовом режиме. Отсутствие некоторых функций или может работать не так, как ожидалось.

Преподаватели Национального университета Узбекистана приняли участие в Всемирном философском конгрессе в Италии

С 1 по 8 августа этого года в Университете Сапиенца в Риме (Италия), занимающем 135-е место в мировом рейтинге, прошёл XXV Всемирный философский конгресс на тему «Философия без границ».

В конгрессе приняли участие более 5000 учёных из 130 стран мира, в том числе 1250 молодых исследователей и студентов. Впервые в истории мероприятия в нём приняли участие 15 учёных и преподавателей из различных высших учебных заведений Узбекистана.

Среди них — профессора Национального университета Узбекистана Нигина Шермухамедова и Насиба Абдуллаева, а также докторанты Мустафо Хидиров и Жавлонбек Кадыров, которые выступили с докладами в различных секциях конгресса.

Отрадно отметить, что впервые за всю историю конгресса узбекистанская учёная — профессор Нигина Шермухамедова — была избрана председателем 82 секций, а также модератором круглого стола.

По инициативе узбекских учёных был организован круглый стол на тему «Философское наследие тюркских народов». В нём приняли участие не только представители тюркских стран, но и эксперты из Германии, России, Чехии, Таджикистана и Ирана.

Во время круглого стола учёные представили ряд предложений. Многие европейские специалисты особо отметили растущий интерес к изучению истории и современного положения Узбекистана.

Пресс-служба НУУз






Последние новости